logo头像

You name it , I got it !

[雜念] 群暉 Synology NAS DS 415+ 誇張的維修費用

[雜念] 群暉 Synology NAS DS 415+ 誇張的維修費用

前幾天公司的一台 Synology DS 415+ 發生異常 注意到的時候,四顆硬碟燈號都不斷的在閃爍 但是已經無法登入系統 重開機之後更慘,四顆硬碟燈號全部橘燈恆亮 底下的電源藍燈不斷的在閃爍 雖然我一再表示不希望送修了 一來是已經過保,二來是DS415+ 本身就有intel bug,三來是因為對synology的NAS 實在沒有愛… 不過主管還是希望能夠先問群暉維修的費用多少…

[筆記] 用 proxmox & Mellanox SFP 網卡土炮 10G LAB

[筆記] 用 proxmox & Mellanox SFP 網卡土炮 10G LAB

想做一個 10G 的 LAB 環境出來已經很久了。 只是礙於10G RJ45的卡太貴了,然後光纖的種類又太複雜 如果直接在淘寶購買,很怕會買錯(什麼LC/FC LC/LC 多模單模 單芯雙芯 SFP/SFP+ 又是什麼光模塊的一大堆規格) 所以一直沒有付諸行動。 硬體的工作很久沒碰了,剛好在蝦皮看到有個賣家在賣 mellanox 的X2網卡,以在台灣的價格來說,算很便宜的 (550) 聊了一下,跟他請教了關於線材、光纖模塊的問題,回答也都很快很到位 就直接下訂了兩張網卡、兩個光纖模塊、一條LC/LC 光纖線 就是到貨有點久,等了兩個禮拜左右,一直到昨天東西才寄到 今天就花了點時間測試一下…

[筆記] Ansible how to use 'list' in yaml file

[筆記] Ansible how to use 'list' in yaml file

這幾天在玩ansible 時,碰到一個問題 假如我有個yaml檔作為資料來源,檔名是 abc.yml 大概長這樣 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 "teams": [ { "chinese_name": "TEAM1", "description": "TEAM1", "gid": 10125, "location": [ "hq" ], "name": "aa", "users": [ "chen", "chou", "huani", "yey", "wa" ] }, { "chinese_name": "TEAM2", "description": "TEAM2", "gid": 10126, "location": [ "hq" ], "name": "bb", "users": [ "chhiao", "chgc", "chy", "hsi", "li", "li", "chgchi" ] }]…

[筆記] 為了metabase 修改 firefox 開啟網頁時使用的預設語言 change the preferred language in firefox for metabase

[筆記] 為了metabase 修改 firefox 開啟網頁時使用的預設語言 change the preferred language in firefox for metabase

最近在測試metabase,記得幾個月前就有測試過 但是當時的界面和現在的樣子差很多,看樣子改版還滿勤勞的 所以這次改用docker來建立,根本五分鐘不到就建好了(挖鼻孔) 不過呢,很討厭的是,一進去就發現語系採用的是簡體中文…

[筆記] 詭異的client&server間連線的問題,或許跟KVM有關係?

[筆記] 詭異的client&server間連線的問題,或許跟KVM有關係?

這是發生在一個夜黑風高的寂寥深夜….. ( What The FXXX … ) 來到這個環境之後,有一個很詭異的狀況一直困擾著我 在每個分公司,都會有一台伺服器作為KVM Host 上面跑兩台VM,一台作為ansible controller (目前沒作用) 另一台作為這邊所謂的 “Build Server” 用途包含了DHCP Server / Proxy Server (squid3) / APT Proxy (squid-deb-proxy) 問題就發生在這台 Build Server 上……

Nice Du Report Tool Durep

Nice Du Report Tool Durep

最近在重新規劃前人留下的backup爛攤子各個伺服器統一備份到一台backup storage想說如果每天能夠看到backup storage的磁碟用量的話就可以抓出備份空間成長速度、推估需要多大的磁碟空間找了一些工具,結果發現 durep 這個 ubuntu 內建的工具基本上可以滿足我的需求…

Bookstack Docker

Bookstack Docker

Bookstack 是一套非常好用的線上”筆記”系統 他用圖書館/書本的概念,讓使用者可以建立自己的”圖書館” 同時在圖書館內建立不同的”書籍” 而且支援 Markdown 語法 其他的方式像是在nextcloud上編輯 md檔案(字體太小) 或者是boostnote(只能在本機) 都或多或少有點小缺點 Bookstack則是沒有這些問題,不過就是系統「大」了點… 不過還好有人做成docker的方式來啟動,大大的降低了建置的難度(其實也沒有很難啦,只是要裝個PHP、弄個DB而已)…

筆記- 啟用群暉NAS (Synology NAS)的SSH Server  透過Publickey 認證免密碼登入

筆記- 啟用群暉NAS (Synology NAS)的SSH Server 透過Publickey 認證免密碼登入

公司內有幾台NAS,其中有一台用來放開發人員的postgresql dump file之前都是主要的開發人員上傳到google drive,分享出來 ,然後其他人去抓回來 這樣子有個問題是,當server要存取這些檔案時,就沒辦法了,除非透過一些 3rd party的軟體像是這篇 https://www.omgubuntu.co.uk/2017/04/mount-google-drive-ocamlfuse-linux 或者是這篇 https://www.maketecheasier.com/mount-google-drive-ubuntu/ 但是手邊的伺服器,原則上除非有必要,不然都沒有開放internet所以導致明明檔案就在那邊,但是要取得就是很麻煩…