logo头像

You name it , I got it !

筆記

[筆記] inxi 蒐集詳盡的硬體資訊 / inxi Collect Detail Hardware Info

最近因為一直碰到硬碟故障的問題,算起來那一批同時購買的5X顆 seagate 2T硬碟,已經有一半以上故障返修了…. 然後又因為一直沒有添購新的硬碟,只能用這些快過保/已過保的撐著 所以最近不斷的在更換機器內的硬碟,而且還沒有熱插拔! 也導致原本負責處理盤點資產的同事困擾,因為跟手邊的紀錄已經對不起來了 然後就變成要對資產的時候,需要一台一台登入,然後去下不同的指令,取得想要的硬體資訊,超級麻煩的!…

[筆記] 紀錄所有下過的指令、時間 / Log All commands with timestamp

今天發生一件有點詭異的事情,本來應該要經過某個指令才會產生的檔案 居然不知為何自己產生了,在我記憶中沒有去執行過那個指令 翻了一下 bash_history ,裡面也只有下過哪些指令,沒有紀錄時間,完全沒有參考價值(攤手) 所以翻了一下網路,至少把這兩台主要跑ansible的機器的log功能補上紀錄所有指令以及時間的部份…

Install Timeshift on Ubuntu1804

最近要開始測試client安裝 ubuntu 18.04 的 ansible playbook 因為要不斷的修正,所以想到一直有在自己電腦上執行的timeshift這個軟體 可以很簡單快速的備份、恢復系統狀態 可是不知道為什麼,在ubuntu 18.04 上安裝就是會發生錯誤….…

Ubuntu 1804 Install Root on Raid

最近在弄一台機器,想要把ubuntu 18.04 安裝在software raid上 因為新開的機器大部分都是在proxmox上,所以很少碰實體機器了 結果在安裝過程中,做raid碰到一些問題,來紀錄一下…

[筆記] Freenas Smartd 啟動失敗 Smartd Failed to Start in Freenas

這兩天在弄兩台Freenas ,準備當作Proxmox 的Storage & Server Backup 因為伺服器的限制,只能接六個SATA,我接了六個2T的硬碟做raid10 然後把Freenas 安裝在隨身碟上 不過會一直出現Smartd failed to start 的錯誤訊息…

[筆記] 用 proxmox & Mellanox SFP 網卡土炮 10G LAB

想做一個 10G 的 LAB 環境出來已經很久了。 只是礙於10G RJ45的卡太貴了,然後光纖的種類又太複雜 如果直接在淘寶購買,很怕會買錯(什麼LC/FC LC/LC 多模單模 單芯雙芯 SFP/SFP+ 又是什麼光模塊的一大堆規格) 所以一直沒有付諸行動。 硬體的工作很久沒碰了,剛好在蝦皮看到有個賣家在賣 mellanox 的X2網卡,以在台灣的價格來說,算很便宜的 (550) 聊了一下,跟他請教了關於線材、光纖模塊的問題,回答也都很快很到位 就直接下訂了兩張網卡、兩個光纖模塊、一條LC/LC 光纖線 就是到貨有點久,等了兩個禮拜左右,一直到昨天東西才寄到 今天就花了點時間測試一下…

[筆記] 還是 Ansible Selectattr

在上一篇 Ansible how to use ‘list’ in yaml file 有提到怎麼用 with_items / set_fact 來取得在yaml 檔案中的清單 不過就是有點醜…

[筆記] Ansible how to use 'list' in yaml file

這幾天在玩ansible 時,碰到一個問題 假如我有個yaml檔作為資料來源,檔名是 abc.yml 大概長這樣 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 "teams": [ { "chinese_name": "TEAM1", "description": "TEAM1", "gid": 10125, "location": [ "hq" ], "name": "aa", "users": [ "chen", "chou", "huani", "yey", "wa" ] }, { "chinese_name": "TEAM2", "description": "TEAM2", "gid": 10126, "location": [ "hq" ], "name": "bb", "users": [ "chhiao", "chgc", "chy", "hsi", "li", "li", "chgchi" ] }]…